Экспедиции экологического направления

22.06.2018

По традиции,  в период летнего пришкольного лагеря,  группа учащихся 5-10 классов, под руководством учителя химии и биологии Савосинолй Л. В. и учителя начальных классов Козиной А. А.  участвовала в  выездных экспедиционно-полевых работах по изучению и оценке экологического состояния природы Тепло-Огаревского района.
         08.06.18 посетили окрестности деревни  Татищево, с целью оценки экологического состояния бассейна среднего течения реки Красивая меча, правого притока Дона. Консультантом этой экспедиции была Ихер Татьяна Петровна, заместитель директора по  УВР МБОУ "Пришненская средняя школа №27".
         18.06.18 посетили окрестности деревни Введенка, с целью оценки экологического состояния бассейна реки Красивая, правого притока Красивой мечи, совместно  с группой учащихся 5-8 классов МБОУ "Пришненская средняя школа №27" во главе с Ихер Татьяной  Петровной.
         Юные  исследователи  провели изучение речных экосистем с использованием комплекса методов: рекогносцировочное обследование рек, анализ качества речных вод по ряду физико-химических и гидробиологических показателей и определение их пригодности к рекреационному использованию, орошению и рыбоводству, оценка санитарно-экологического состояния речных экосистем в соответствии с СанПиН и пр.
Полученные материалы полевых работ с их последующей камеральной обработкой, систематизацией и обобщением комплекса данных по изучению бассейна рек  Красивая и Красивая меча позволит учащимся приобрести опыт подготовки и оформления учебно-исследовательских работ и  природоохранных проектов для участия в конкурсных мероприятиях разного уровня.
Указанные  учебные исследования выполняются в рамках реализации регионального эколого-образовательного проекта «Малым рекам – чистую воду», а пришненские юные гидробиологи представляют отряд региональной школьной сети экологического мониторинга водных объектов Тульской области.