ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

19.02.2018

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
В этом году 18 февраля, в день Прощенного воскресенья, дети стали участниками проводов Масленицы.  Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На репетициях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
           На празднике мы провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни, частушки. Затем все с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.
           В заключение ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем.