История школы - МКОУ «Волчье-Дубравская средняя общеобразовательная школа»

школа.JPG

Волчье – Дубравская школа расположена в центре села Волчья Дубрава.

В книге «Двадцатипятилетие церковных школ Тульской епархии»в статье «Второклассные церковно-приходские школы» по Чернскому району значится : в селе Волчьей Дубраве ( 59 мальчиков, 16 девочек). Школа существует с 1886 года, помещается в собственном здании каменном, построенном в 1886 году на церковной земле, на местные средства, размером 12 на 10 аршин, стоимостью до 500 рублей. На ремонт здания казенных средств было отпущено в 1904 году 36 рублей и в 1908 году 70 рублей.

Квартиры для учащихся есть. Заведующий и законоучитель священник Василий Глаголев. Первый учитель, с 1903 года, окончивший курс второклассной школы, Иван Буриков, звание учителя имеет ; вторая учительница, с 1908 года , окончившая курс второклассной школы, Клавдия Новикова. Попечитель личный почетный гражданин М. И. Иванов. При школе имеется хор.

Дети здесь обучались чтению, письму, арифметике и закону божьему. Школа просуществовала до 1934 года. В настоящее время ни церковь, ни помещение школы не сохранились.

После падения крепостного права в России все быстрее развивались города, росли фабрики и заводы, строились железные дороги. Для промышленности нужны были грамотные люди, этим было вызвано увеличение числа школ, которые становились доступными и крестьянским детям.

В 1934 году для сельских детей была открыта начальная школа, которая располагалась в доме Хохловых ( теперь это дом № 11 на ул. Колоскова.)

Дом Хохловых, в котором располагалась школа с 1934г. по 1959г.

В 1959 г. школа была переведена в другое здание – бывший сельский клуб. С этого момента и ведется отсчет времени ее работы. в 1961 – 1962 г.г. возводилась пристройка к школе.

С 1994 года школа имеет новую пристройку, где разместились пищеблок, кабинеты начальных классов, кабинет информатики.

Фасад современного здания школы

В 1995 году Волчье – Дубравская восьмилетняя школа получила статус средней.

В настоящее время школу составляют три помещения:

учебное здание на 11 кабинетов с пищеблоком на 50 посадочных мест, спортивный зал площадью 551 кв.м и мастерская на 10 рабочих мест.

Площадь территории составляет 2,3 га, из них 0,5 га занимает сад, 0,5 га отведено под учебно-опытный участок, 200 кв. м. – школьный стадион.

Здание школьной мастерской

Чтобы потомки знали и помнили свою историю, хранили и преумножали историческое наследие предков, в школе с 1975 года работает этнографический музей. Идея организации музея принадлежала учителю русского языка и литературы Козиной Татьяне Алексеевне. Изначально музей имел статус краеведческого, но с пополнением музея экспонатами быта был переименован в этнографический. В музее проводятся экскурсии для учащихся и гостей школы.